10_1000х100_светлый.jpg

Москву-Сити и Новую Москву свяжет "Солнцевский радиус"

string(29) "/local/templates/mymoscowcity"
31 Октября 2017
Москву-Сити и Новую Москву свяжет "Солнцевский радиус"

Завершается строительство Солнцевского радиуса, с помощью которого будут сообщаться деловой центр Москва-Сити и Новая Москва. Маршрут в основном проложен в области Западного административного округа. Со временем его планируется продлить до исторического центра, станции «Третьяковская», объединив с Калининским радиусом.

Планируется, что  Калининско-Солнцевская линия станет одной из самых протяженных в столичном метро. Что же относительно Солнцевского радиуса, то он играет не последнюю роль в транспортном сообщении запада Москвы. Протяженность ветки составит 25 километров и будет включать в себя 8 городских районов. Всего будет 12 станций. Пассажиропоток составит более 700 тысяч человек в сутки, которые в настоящий момент тратят на путь до ближних станций 15-40 минут.

Каждая станция по задумке архитекторов будет обладать индивидуальным дизайном. Будут и общие особенности – рисунки со стереоэффектами. Тематические изображения, связанные с ближайшими окрестностями, историей района воплотятся на колоннах, кассовых блоках, торцах над лестницами и эскалаторами.

Особенно стоит выделить станцию «Мичуринский проспект». Она будет первой полуподземной для московского метро в связи с перепадом высот вдоль западной стороны соответствующей улицы. Подобный рельеф поможет создать интересные витражные проемы во всю стену.

Новая подземная линия строилась в рекордно короткие сроки – 5 лет. Планируется, что после открытия станций Калининско-Солнцевской ветки сократится на 20% движение транспорта по основным магистралям на западе и юго-западе Москвы. Многие станции станут транспортно-пересадочными пунктами общегородского/районного значения. Это позволит людям комфортно и быстро добираться до нужного места.

В области ТПУ будут появляться дома и офисные центры, а также детские сады и школы. Инвесторы вложат в проект более 20 млрд рублей. 

Похожие новости

Все новости

comments powered by Disqus